Главная » 2016 » Октябрь » 13 » ПАМЯТКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОТРАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ЯДОВИТЫМИ ГРИБАМИ, РАСТЕНИЯМИ
11:43 AM
ПАМЯТКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОТРАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ЯДОВИТЫМИ ГРИБАМИ, РАСТЕНИЯМИ

Растения и грибы опасны только для того, кто их не знает. Но все опасные растения и грибы запом­нить невозможно. Поэтому необходимо помнить несколько правил, которые помогут избежать отравления грибами, растениями:

  1. Никогда не бери в рот никаких плодов или других частей растений, если хоть немного сомнева­ешься в том, что они съедобны.
  2. Никогда не собирай грибы, в съедобности которых хотя бы немного сомневаешься.
  3. Не   рекомендуется   покупать грибы вне рынков и не сортированные по видовому составу.
  4. Пластинчатые грибы должны быть с ножками. Это поможет отличить хороший       гриб от ядовитого. У бледной поганки, например, клубневидные утолщения ножки и есть «воротничок».
  5. Грибы - продукт скоропортящийся, поэтому перебирать их и сортировать нужно сразу. Этим должны заниматься только взрослые. Перебирая грибы, необходимо   выбрасывать старые. Даже в съедобных, таких как белые, подосиновики, подберезовики, в процессе старения образуются высокотоксичные соединения.
  6. Грибы обладают способностью поглощать токсичные вещества из окружающей среды и накапливать в концентрациях, в несколько раз превышающих их содержание   в почве, воде, растениях. Поэтому все грибы необходимо отваривать, а отвар обязательно сливать. Причиной отравления несъедобными грибами являются сильнодействующие яды, которые не разрушаются при кулинарной обработке.

    Признаки отравления грибами:

    Заболевание начинается через 3-12 часов после употребления грибов. Вначале появляются резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации, бред.

    Смертельный исход при отравлениях несъедобными грибами наступает в 25 - 50% случаев. Поэтому при перечисленных симптомах необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Тогда вероятность благоприятного исхода значительно вырастает.

     Отравление может наступить не только после употребления ядовитых грибов, но и если пренебречь основными правилами приготовления так называемых условно съедобных. Грибы следует тщательно очистить, промыть, нарезать и прокипятить в воде не менее двух раз по 15 минут. Отвар сливать, так как во время варки в воду переходят ядовитые вещества. Отваренные грибы промыть, отжать, после чего можно использовать для приготовления супов и других блюд.
Просмотров: 3398 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]